Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Февраль » 11 » СВОДНЫЙ ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ «ВАХТЕ ПАМЯТИ – 2013» БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
13:03
СВОДНЫЙ ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ «ВАХТЕ ПАМЯТИ – 2013» БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

СВОДНЫЙ ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ «ВАХТЕ ПАМЯТИ – 2013» БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

СВОДНЫЙ ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ «ВАХТЕ ПАМЯТИ – 2013» БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

       Останки 190 советских солдат и офицеров подняты из земли в ходе первого этапа «Вахты Памяти - 2013», который начался 24 апреля 2013 г.
 

        Как и в предыдущие годы, Вахта Памяти пройдет в несколько этапов. Поисковиками на территории Комаричского района обнаружено свыше 20 неучтённых воинских захоронений. Из земли подняты останки 190 советских солдат и офицеров. В основном, это бойцы 194 стрелковой дивизии 65 армии, которая в 1943 году участвовала в освобождении Брянской области от фашистов. Найдены 3 смертных медальона, из них прочитано 2. В течение короткого времени поисковиками были установлены имена двух   воинов, родственники которых прибыли на захоронение.
 

      В данной акции ежегодно участвуют десятки поисковых отрядов из разных регионов России, Украины и Республики Беларусь. Они проводят раскопки в местах, где в годы Великой Отечественной войны шли жестокие бои. Собирают свидетельства очевидцев, работают с военными архивами, в том числе в дальнем зарубежье, производят перезахоронения найденных останков, устанавливают имена павших воинов.
 

      7 мая 2013 года на мемориале в п. Соколовский возле п. Комаричи  организовано торжественное захоронение найденных останков воинов.
 

      Началось торжественное мероприятие с чествования ветеранов и напутствия призывникам Комаричского района в п. Комаричи, затем, после митинга, мероприятие продолжилось в п. Литиж, возле которого и нашли останки воинов. Состоялось траурное шествие, затем отпевание и божественная лития по погибшим солдатам Красной Армии. Захоронили погибших воинов на воинском мемориале в честь воинов 194 стрелковой дивизии в березовой роще у п. Соколовский.

      В мероприятиях принял участие заместитель руководителя УФССП России по Брянской области   Г.П. Ерошенко совместно с поисковым отрядом «Святого Благоверного князя Олега Брянского», а также с судебными приставами и поисковиками Брянской, а также Тамбовской областей и других регионов страны, которые   участвовали в поисковых работах, а так же занимались поиском родственников погибших солдат.
 

      Завершится акция в начале сентября, накануне очередной годовщины освобождения Брянщины от фашистских захватчиков. 

 

Просмотров: 591 | Добавил: Kazancev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: