Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Февраль » 11 » Поисковики Чувашии продолжат поиски солдат 50 Армии
13:02
Поисковики Чувашии продолжат поиски солдат 50 Армии

  О трагедии 50 Армии сохранились скупые документы. Что на самом деле происходило осенью 1941 года сейчас сложно узнать. Тем важнее работа поисковиков, которые по крупицам открывают новые страницы истории.

   В этом смысле интерес представляют поисковые отряды УФССП РФ, которые на протяжении нескольких лет осуществляют поиски на территории Брянской и Калужской областей. Отчеты и справки о проделанной работе позволяют дополнить малоизвестные эпизоды подвигов наших дедов...


Поисковый отряд УФССП по Чувашии из 6 человек отправился в Калужскую область - возле поселка Заречье Ульяновского района приставы проведут поисковые работы на местах сражений Великой Отечественной

Опубликовано 3 августа, 2013 - 10:22 пользователем admin

Поисковый отряд УФССП по Чувашии из 6 человек отправился в Калужскую область - возле поселка Заречье Ульяновского района приставы проведут поисковые работы на местах сражений Великой Отечественной

Поисковый отряд УФССП по Чувашии из 6 человек отправился в Калужскую область - возле поселка Заречье Ульяновского района приставы проведут поисковые работы   на местах сражений Великой Отечественной.

«Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике принимают участие в межрегиональной «Вахте Памяти–2013». Данное мероприятие приурочено к 25-летию поискового движения «Вахта Памяти» и 70-летию освобождения Калужской области.

Поисковый отряд УФССП России по Чувашской Республике в составе 6 человек под руководством заместителя руководителя Управления Евгения Макарова вместе с отрядами других регионов вчера отправился в Калужскую область. Раскопки будут проходить возле поселка Заречье Ульяновского района Калужской области. Сотрудники Управления за неделю проведут работу по поиску неизвестных и неучтенных захоронений бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны, кроме этого будут искать документы, оружие и боеприпасы. Все найденные образцы вооружения, одежда и личные вещи солдат впоследствии станут музейными экспонатами.

По завершению поисковых работ участниками «Вахты Памяти–2013» будет организована церемония захоронения останков погибших бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных поисковиками в ходе экспедиции на территории Калужской области.

К сведению, на территории Калужской области во время Великой Отечественной войны погибло немало наших солдат и солдат противника. Здесь в 1941 году, для того чтобы прикрывать направление на Москву, был создан Малоярославецкий укрепрайон, а чуть позже и Калужский укрепрайон.

В ходе оборонительного этапа битвы под Москвой калужская земля практически полностью оказалась оккупирована противником. Для удержания стремительно наступавших к Москве немецких войск в боевую готовность была приведена Можайская линия обороны. С 10 октября командование войсками Западного фронта было поручено уроженцу калужской земли, знаменитому полководцу – Г.К. Жукову. Калужское направление обороняли части 49-й армии.

На оккупированных территориях немцы устанавливали "новый порядок", жертвами которого стало более 20 000 мирных жителей Калужского края. Несмотря на жестокость оккупационного режима, создавались подполья и партизанские отряды, жители скрывали больных и раненых бойцов Красной армии. На территории края за годы войны действовало около 100 партизанских отрядов, из которых 37 были созданы в районах области. Партизаны уничтожили до 20 000 человек, около 200 танков и 500 автомашин, пустили под откос около 80 вражеских эшелонов, взорвали 150 мостов.

В ночь с 17 на 18 декабря 1941г. началась операция освобождения Калуги. К 23 декабря к городу подошли основные силы армии. 30 декабря 1941 года Калуга была полностью освобождена от немецких захватчиков, но полностью нынешняя Калужская область была освобождена только 17 сентября 1943 года,- сообщает УФССП по Чувашии.

Просмотров: 673 | Добавил: Kazancev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: