Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Январь » 15 » Итоги третьего этапа «Вахты Памяти» Брянской области: ещё 54 воина Брянского фронта обрели покой 2012 год.
10:51
Итоги третьего этапа «Вахты Памяти» Брянской области: ещё 54 воина Брянского фронта обрели покой 2012 год.

Итоги третьего этапа «Вахты Памяти» Брянской области: ещё 54 воина Брянского фронта обрели покой 2012 год.

Более 120 поисковиков из России, Украины, Белоруссии и Армении приняли участие в третьем этапе «Вахты Памяти» Брянской области, который был посвящён 69-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и прошёл на границе Брянской и Калужской областей, в междуречье рек Лютая и Рессета, сообщили Regnum Центр в объединении поисковых отрядов «Брянский Фронт».

Центром третьего этапа «Вахты Памяти Брянской области – 2012» стал поселок Гутовский лесозавод. В октябре 1941 года именно через него уходили поредевшие части 50 Армии Брянского фронта. Под непрекращающимся минометным и артиллерийским огнем противника, подвергаясь постоянным авиаударам, советские воины вновь и вновь поднимались в атаки, чтобы пробиться из окружения. Из стотысячной армии вырваться из «котла» удалось лишь 18 тысячам воинов. Более двадцати лет поисковики ежегодно обследуют места переправ через реки Рессету и Лютую, проверяют территорию поселка. И каждый год находят останки десятков павших за Родину солдат и офицеров Красной Армии.

В начале сентября в урочище «Мелошь» высадился международный поисковый десант. На берегу Рессеты свои лагеря разбили отряды из Республик Адыгеи и Удмуртии, Брянской Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей России, Гомельской области Белоруссии, украинской столицы Киева и столицы Армении — Еревана.

Первым удача улыбнулась украинцам из киевского отряда «Поиск» — Виталию Кашубе и Юрию Харченко. В нескольких десятках метрах от лагеря они обнаружили два небольших окопчика, в которых лежали советские солдаты. Первая же находка привела в трепет всех участников экспедиции. На спине у одного из воинов, по-видимому, в вещмешке, лежала большая трёхстворчатая икона. После того, как её омыли и раскрыли, поисковики увидели лик Богородицы. Этим же вечером святыня была передана в храм с. Хвастовичи.

На следующий день член брянского поискового отряда «Патриот» Анатолий Аксенов в ста метрах от поселка нашел армейский противогаз. Под ним лежали останки бойца. Аккуратно их расчищая, поисковик обнаружил солдатский медальон. Вечером, вооружившись всем необходимым оборудованием, участники экспедиции вскрыли капсулу. В ней находилась хорошо сохранившаяся записка, в которой содержались следующие данные: «Орловская область, Корсаковский район, Парамоновский с\с, колхоз Зеленый Дубок. Яниной Марии Михайловне». По мобильному телефону новость сразу же была передана в Брянск, откуда через некоторое время поступила точная информация. Согласно архиву Министерства обороны РФ, найденным воином 50-й армии оказался считавшийся без вести пропавшим рядовой Янин Дмитрий Тихонович. В течение нескольких дней удалось найти его родственников, которые, как выяснилось, проживают в Брянске. Взволнованная внучка красноармейца по телефону пообещала непременно приехать на захоронение деда.

Основные же поисковые работы, как и раньше, развернулись в самом поселке. В ходе предыдущих «Вахт Памяти» вдоль деревенской дороги были найдены останки 37 солдат и офицеров, поэтому и было принято решение еще раз проверить её обочину. Там за два дня были найдены и подняты останки восьмерых бойцов Красной Армии, у которых находились 5 медальонов. Два медальона удалось прочесть сразу же. Как выяснилось их владельцы – Агапов Василий Федорович из Саратовской области и Грицаев Иван Прокопьевич из Ростовской области — также считались без вести пропавшими. Эти сведения вызвали особое волнение у земляков найденных воинов. «Мы участвуем в поисковых работах в первый раз, — сказал по этому поводу руководитель поискового отряда УФССП России по Саратовской области Олег Ткаченко, — поэтому для нас огромная удача найти и поднять солдата Советской Армии, и я не могу передать той радости, которую мы все испытали, когда узнали, что найденный боец является нашим земляком. Это знак. Мы обязательно сделаем все, чтобы найти его родственников».

А работа продолжалась. Поисковики Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых отрядов «Отечество» из дятьковского «Пограничника», жуковского «Витязя», выгоничской «Безымянной высоты», брянского «Патриота» в поисках павших воинов 50-й армии Брянского фронта обследовали территорию от поселка Пальцо Брянского района до урочища Кресты Карачевского района. За время «Вахты Памяти» ими были обнаружены останки 34 солдат и офицеров. К сожалению, ни именных вещей, ни медальонов у них найдено не было.

В поселке же снова нашли яму с бойцами. В воронке трое. Девушки из отряда «Карачев — Поиск» осторожно расчищают и обследуют останки красноармейцев. У одного из них оказывается бакелитовый медальон. Самодельная записка частично испорчена попавшей внутрь влагой, но запись отчетливо читаема: «Сидоренко Яков Антонович, 1912 г.р. Село Ущерпье Клинцовского района».

В заключительный день «Вахты Памяти» в посёлке Боев, у воинского мемориала, состоялся торжественный митинг, посвященный захоронению 54 останков советских воинов. В нем приняли участие врио замгубернатора Брянской области Александр Горшков, глава администрации Хвастовичского района Калужской области Сергей Веденкин, делегация Карачевского района Брянской области, представители военного комиссариата, ветераны, местные жители, учащиеся школ и конечно же поисковики.

Выступая перед собравшимися, Александр Горшков отметил: «Мы сегодня склоняем свои головы перед прахом солдат и офицеров Красной Армии, которые защищали нашу страну, и ценой неимоверных усилий остановили врага на подступах к столице нашей Родины, Москве. Вечная память всем тем, кто не вернулся с той войны. Считаю, что наш нравственный долг — никогда не забывать того величайшего подвига, который совершили наш народ и армия».
В свою очередь, руководитель «Вахты Памяти», председатель Совета объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максим Волков сказал: «Мы очень рады, что «Вахта Памяти Брянской области» за последние годы выросла в мероприятие объединяющее молодежь не только из регионов России, но и Украины, Армении и Республики Беларусь. Это ещё раз доказывает, что для памяти о подвиге наших дедов и прадедов не может быть ни каких границ и ни каких барьеров. Я хочу выразить огромную благодарность всем участникам «Вахты Памяти» за их энергию, упорство и мужество. А тем советским воинам, которые сегодня навечно обретут покой – низкий земной поклон за тот беспримерный подвиг, который они совершили во имя нас – их потомков!».

 

 

 

Просмотров: 638 | Добавил: Kazancev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: