Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » УФССП по Псковской области ВАХТА ПАМЯТИ. 50 армия.
15:34
УФССП по Псковской области ВАХТА ПАМЯТИ. 50 армия.
Псковские приставы-поисковики вернулись с «Вахты Памяти-2012»

     С 8 по 14 сентября участники поискового отряда УФССП России по Псковской области во время «Вахты Памяти-2012»  помогли найти в брянских и калужских лесах останки 54 красноармейцев.

     Из Управления ФССП России по Псковской области в «Вахте Памяти – 2012» на границе Брянской и Калужской областей участвовали члены поискового отряда имени Петра Родионова: Максим Григорьев, Юрий Игнатьев, Михаил Корнеев, Андрей Лопачук, Денис Семенов.

     –Поисковые работы велись в районе пересечения рек Лютая и Рессета– рассказал старший группы псковского отряда Михаил Корнеев. – Именно здесь в октябре 1941 года выходила из окружения 50-я армия Брянского фронта. Из более чем 110-тысячной группировки к своим смогли пробиться чуть более 11 тысяч красноармейцев. Здесь шли  ожесточенные бои. Многие деревья до сих пор хранят в себе осколки от мин и снарядов, а земля покрыта воронками и усеяна стреляными гильзами. Отряды поисковиков работают в этих местах уже более 10 лет. Но все равно каждый год  останки сотен бойцов Красной Армии обнаруживают в окрестных лесах, в придорожных канавах, в воронках от бомб и снарядов. Только сейчас, в течение одной недели сентября, в ходе третьего этапа Международной «Вахты Памяти-2012» были подняты останки 54 красноармейцев. Удалось обнаружить также 10 смертных медальонов, причем содержимое шести из них поисковики смогли прочитать на месте. Псковские поисковики из отряда имени Петра Родионова работали в тесном сотрудничестве с коллегами из управлений ФССП Костромской и Нижегородской областей. В ходе поиска были пройдены десятки километров, перекопаны тонны земли и песка. В будущем наши новые друзья-соратники  планируют приехать в Псковскую область и продолжить совместную работу по поиску погибших красноармейцев.

     Закончилась «Вахта Памяти-2012» торжественным захоронением останков бойцов  у памятника в д. Боево– совсем рядом с теми местами, где почти 70 лет назад погибли красноармейцы. В мероприятии приняли участие школьники, ветераны, представители администрации Брянской и Калужской областей.

     Напомним, третий этап Международной «Вахты Памяти-2012» проходил с 8 по 14 сентября 2012 года в лесах на границе Брянской и Калужской областей. В торжественной церемонии открытия и в поисковых работах первого дня принимал участие директор ФССП России – главный судебный пристав Российской Федерации Артур Олегович Парфенчиков.

     В целом в  поисковых мероприятиях участвовали около 120 представителей поисковых отрядов из 20 регионов России, а также Украины и Беларуси.  Работы по поднятию останков погибших воинов вели поисковики управлений ФССП России по Республике Адыгея, Удмуртской Республике, Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областям.

Источник: УФССП по Псковской области 
http://www.r60.fssprus.ru/news/document21233334/

По материалам сайта: http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=977
Просмотров: 847 | Добавил: Kazancev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: